R$ 4.150.000Venda
Casa térrea com projeto assinado à venda em Alto de Pinheiros
200 m² Área construída524 m² Área total3 Dormitórios1 Suíte2 Banheiros2 Vagas
Descrição
Casa térrea à venda em excelente localização no Alto de Pinheiros, próxima à Praça Panamericana, aos melhores colégios da região e com ótimos acessos para saída do bairro. Com 200m² de área construída em um terreno generoso de 524m², a casa traz um projeto atemporal assinado pelo arquiteto Paulo Sérgio Sousa e Silva, que privilegia a integração dos ambientes, a luz natural e o contato com a natureza.
Os espaços são amplos, com pé-direito duplo e grandes portas de vidro que conectam os ambientes a jardins deliciosos dos dois lados, promovendo ventilação cruzada e uma atmosfera acolhedora. Um charmoso mezanino, atualmente usado como escritório, adiciona versatilidade ao layout e pode ser adaptado às necessidades do novo morador. A área íntima conta com três dormitórios, sendo uma suíte, todos voltados para o jardim, assim como a sala, copa e a cozinha, reforçando a sensação de estar cercado pelo verde em todos os momentos do dia. Duas vagas de garagem completam a residência.
Uma casa única, com assinatura arquitetônica, muito verde e luz natural, em um dos bairros mais procurados de São Paulo!
Endereço
Alto de Pinheiros
Detalhes
IPTU (mensal): R$ 2.245,39Valor do m²: R$ 20.750,00